Проект «Формирование навыков безопасного поведения учащихся посредством моделирования чрезвычайных ситуаций»

Структура педагогического проекта

 

Общие сведения:

Государственное учреждение дополнительного образования центр детского творчества Логойского района»

Педагогический проект «Формирование навыков безопасного поведения учащихся посредством моделирования чрезвычайных ситуаций»

Сроки реализации проекта 2023-2024 учебный год

Руководитель учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Логойского района»: Шостак Валерий Георгиевич, директор.

Руководитель педагогического проекта: Кабак Виктория Петровна, методист.

Участники проекта: педагоги, дети 7-9 лет, родители.

Актуальность педагогического проекта: в настоящее время все большее внимания уделяется формированию у детей основ безопасного поведения. Наряду с традиционными задачами, охраны и укрепления здоровья, наша действительность выдвигает требования формирования у ребенка знаний и умений безопасного поведения.

Вместе с тем, у детей школьного возраста повышенная любознательность, стремление к самостоятельности нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Несчастные случаи - наиболее распространенная причина, угрожающая здоровью и жизни детей.

Цель: исследовать возможные чрезвычайные ситуации и определить те места в городе, где ребятам необходимо быть особенно осторожными для предотвращения несчастных случаев; вооружить их знаниями, умениями и навыками осознанного и безопасного поведения в экстремальных ситуациях; формировать навыки безопасного поведения.

Задачи:

          образовательные:

     подготовить ребенка к встрече с опасными жизненными ситуациями, которые чаще всего можно встретить в городе;

          развивающие:

формировать умение реально оценивать возможную опасность;

помочь детям запомнить правила безопасного поведения;

          воспитательные:

воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.

          Прогнозируемый результат:

дети знают основы безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, знают, где в городе находятся опасные места: озеро Центральное, река «Гайна», детские площадки, съезд с горы на проезжую часть дороги по ул. Минская, новостройки, парковки, ветхие здания и сооружения, проезжая часть;

детям понятен знак «Опасность»;

дети четко представляют, что может угрожать их здоровью.

Проект включает в себя несколько подпроектов: озеро, река, детские площадки открытого типа, спуск с горы на проезжую часть, дороги, новостройки, парковки, ветхие здания и сооружения, дорога.

Теоретическое обоснование педагогического проекта:

Несчастные случаи – наиболее распространённая причина, угрожающая здоровью и жизни детей. Каждый год несколько сотен тысяч пострадавших детей отправляются в больницы за помощью. Ежегодно в результате несчастного случая жизни нескольких детей угрожает серьёзная опасность.

Но можно ли оградить ребёнка от этого? Ответ прост – нужно не ограждать детей, а научить их, как себя вести в той или иной ситуации.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и педагогов, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

Огромную роль в образовании детей в области безопасности жизнедеятельности играет практическая, деятельность в условиях окружающей жизни. Ведь в процессе практической деятельности ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности.

Модель будущего образовательного проекта:

Основная идея проекта состоит в предоставлении участникам максимально разнообразной и широкой информации об опасных ситуациях, которые могут произойти с ними, и способах избежать негативных последствий их.

В проекте найдут отражение: рекомендации по предотвращению негативного воздействия опасных ситуаций; описания данных ситуаций; интервью о буднях спасателей и особенностях их профессиональной деятельности; обсуждение проблем и причин по которым с ребятами происходят несчастные случаи.

Структура модели проекта представляет собой систему взаимодействия субъектов учреждения дополнительного образования (руководителей, педагогических работников, учащихся, их родителей (законных представителей).

          Критерии и показатели оценки результатов педагогического проекта: уровень внедрения технологий в воспитательный и образовательный процесс для формирования понятия безопасности жизнедеятельности; повышение психолого-педагогической компетентности педагогов учреждения; знания родителей и законных представителей о навыках обеспечения безопасной жизнедеятельности как важного условия самореализации личности ребенка в современном мире;

Развитие способности и навыка критичного мышления и анализа опасности в реальном пространстве, формирование поведения самосохранения.

 

 

Проект

«Формирование навыков безопасного поведения учащихся посредством моделирования чрезвычайных ситуаций»

 

Опасное

место

В чем заключается опасность

Формирование знаний и умений безопасного поведения

1.Водоем

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавсредствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи. Весной и летом к этим факторам прибавляется низкая температура воды. Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей.

Конкурс на лучшую поделку «Дети и вода»

2. Детская площадка

1.Веревочная лестница, канат. Самая распространенная травма — падение с высоты, если руки ослабли.

2.Пружинные качели. Если они установлены неверно, то заваливаются вперед и назад вместе с ребенком, сидящим на них, это чревато падениями.

3.Качели. Большая часть травм на детской площадке относится именно к ним. Ребенок может получить ушиб, неловко спрыгнув с качелей или проходя мимо них.

4.Шведская стенка, турник. Руки и ноги могут случайно соскользнуть.

5.Уличная горка. Ребенок может свалиться во время спуска.

6.Песочница. В песке можно обнаружить окурки, битое стекло или продукты жизнедеятельности бродячих кошек и собак.

Конкурс рисунков «Правила поведения на детских площадках»

3. Спуск с горы на проезжую часть дороги

Дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, на лыжах, роликах, велосипедах и самокатах с горок. Однако такое, казалось бы, безобидное развлечение вызывает серьёзные опасения и приводит к травмам детей, ведь в большинстве случаев горки расположены вблизи дорог либо с выездом на них.

 

 

 

Спортивный праздник «Веселая Спортландия»

 

4.Новостройка

1.На первом месте среди опасностей, подстерегающих ребенка на стройках, стоят травмы, связанные с падениями.

Это может быть траншея для фундамента, свободно брошенная доска над высотой или просто забытая чурка, любой предмет, о который легко споткнуться.

2.Современное строительство невозможно представить себе без электричества. На заброшенных объектах опасность представляют любые электрокабели, так как нет уверенности в том, что они обесточены.

3.На действующих стройках опасность представляет и электрооборудование!

Любое неосторожное действие может обернуться серьезной термической травмой.

4.Оставленный без присмотра инструмент манит детей, они могут поранить себя по незнанию либо из-за самоуверенности.

5.Химия и строительные материалы:

средства для пропитки древесины, лаки и краски, эмали и растворители – потенциально опасны для детей.

Конкурс совместно с родителями на лучший буклет, брошюру и т.д.

«Родители! Не допускайте детей на строительную площадку – это опасно!»

5. Парковка

1.Парковки во дворах опасны, если машина паркуется рядом с детской площадкой, то дети дышат выхлопными газами.

2.Сейчас много аварийных случаев возникает из-за того, что все дворы запаркованы, так как парковка около подъездов закрывает обзор для водителей.

 

 

Субботник «Чистый двор»

совместно с педагогами и родителями

6. Ветхое здание и сооружение

Разрушенные пролеты кровель и фасадов могут привести к увечью и гибели детей.

 

Экскурсия в районный отдел Министерства по чрезвычайным ситуациям

7.Дорога

1.Большую опасность на дороге представляют крупногабаритные транспортные средства. Они закрывают обзор, поэтому едущие за ним транспортные средства не видны.

2.Звать к себе детей, которые находятся на противоположной стороне проезжей части очень опасно. Реакция у детей на звуки замедлена. Поэтому на крик «Стой!» они реагируют с опозданием, тогда как движение на проезжей части не останавливается и не замедляется. 3.Ловушка «пустынная улица». На так называемых пустынных улицах, где транспортные потоки не интенсивны, пешеходы расслабляются.

Квест – игра «В стране правил дорожного движения»

           

          Итоговым мероприятием в рамках проекта является фото-челлендж «Беларусь - безопасная», участники челленджа снимают креативные фото, о том, что для них значит – быть в безопасности, размещают их в социальных сетях, под хэштегом #беларусьбезопасная. Победители конкурса награждаюся памятными сувенирами и дипломами.

Вывод: по итогам проекта у его участников формируются навыки безопасного поведения посредством моделирования чрезвычайных ситуаций, его участники определяют те места в городе, где им необходимо быть особенно осторожными для предотвращения несчастных случаев; у ребят сформировались основные понятия безопасности жизнедеятельности.

Несмотря на то, что формирование навыков безопасного поведения школьников на дорогах, на детских площадках, возле водоемов, на спусках с гор, у новостроек, на парковках, а также у ветхих зданий и сооружений – процесс длительный и трудоемкий, он очень увлекательный и познавательный не только для детей, но и для взрослых.

Данный проект вызывает интерес у родителей к совместному обучению детей безопасному поведению, побуждает родителей быть примером, в соблюдении правил безопасности жизнедеятельности и, хочется надеятся, что работа в данном направлении принесет в будущем хорошие плоды, а знания, полученные детьми, помогут им избежать неприятностей.

 

Список используемой литературы.

  1. Авдеева Н.И., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: ДЕТСТВО - ПРЕСС,2005;
  2. Кодекс Республики Беларусь об образовании [Электронный ресурс]: в редакции Закона Республики Беларусь, 14.01.2022 г. № 154-3 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2022.
  3. Об основах государственной молодежной политики [Электронный ресурс] Закон Республики Беларусь // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2022.
  4. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Республики Беларусь [Электронный ресурс] : постановление Министерства образования Республики Беларусь, 15.07.2015, № 823 // ЭТАЛОН. Законодательство Республики Беларусь / Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2022.

18.08.2023 13:16 - 18.08.2023 13:31