Интересное и познавательное

2024 год в Беларуси - год качества

В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны Президентом Республики Беларусь 2024 год объявлен Годом качества. Соответствующий Указ № 375 от 27 ноября 2023 г. подписал Глава государства Александр Лукашенко.

 

2023 год в Беларуси - год мира и созидания

В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания. Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 г. подписал Глава государства Александр Лукашенко.

 

2022г в Беларуси - год исторической памяти

 

     

2022 год объявлен Годом исторической памяти – Президент подписал первый указ

Правительству поручено с участием Генеральной прокуратуры, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов, Минского горисполкома разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2022 году Года исторической памяти.

Также Правительство будет координировать деятельность государственных органов, других организаций по выполнению названного плана.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

В последние минуты прошедшего года Президент подписал указ об объявлении 2022‑го Годом исторической памяти. В документе отмечается, что Год исторической памяти объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. О значении этого решения Главы государства — комментарии наших экспертов.

Год исторической памяти объявляется в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

Белорусы — народ, чтущий реальные подвиги и достижения

2021‑й был Годом народного единства. Действительно, в это время мы как никогда поняли ценность единства белорусов, то, что его очень легко потерять и что его нужно беречь и укреплять. Без августа 2020‑го и последующих событий мы, видимо, так не оценили бы, насколько народное единство может быть хрупким и как нужно к нему относиться.

И мы сделали правильные выводы. Учрежден новый государственный праздник — День народного единства — 17 сентября. Праздник давно у нас известный и наконец возвращенный для того, чтобы мы, белорусы, помнили и знали, когда и кем было добыто в борьбе наше территориальное и национальное единство. Учреждение этого праздника стало восстановлением исторической справедливости и необходимым вектором нашей политики памяти.

И это совершенно правильный вектор, который должен и будет продолжен в наступившем 2022‑м, объявленном Годом исторической памяти. Народ без исторической памяти быстро превращается в толпу манкуртов, готовых разрушать свои святыни и предавать память своих предков. Увы, такое случилось у наших братьев‑украинцев, где власть захватили люди, старательно и сознательно уничтожающие настоящую украинскую идентичность и заменяющие ее диким суррогатом из нацио­нализма и русофобии.

Мы в Беларуси никогда не должны этого допустить, хотя признаки появления такого же недуга отчетливо увидели на улицах наших городов. Современных людей, особенно очень молодых, как оказывается, можно превращать в ту самую послушную и склонную быть объектом самых подлых и циничных спекуляций толпу.

Разве могли мы раньше представить, что площадь Победы в Минске или музей истории Великой Отечественной войны будут пытаться осквернить символами, навсегда запятнанными коллаборантами, работавшими на нацистов? К сожалению, мы это увидели.

И вот чтобы этого больше никогда не повторилось, нам нужна целенаправленная, осознанная политика исторической памяти, чтобы наши люди знали и не забывали смыслы и ценности Победы, ценили подвиги и достижения предков и не позволяли отравить себя и своих детей идеологическим ядом.
Поэтому 2022‑й стал Годом исторической памяти. Пришло время разгребать авгиевы конюшни в этой сфере и ответить себе и миру на вопросы: а являются ли польские герои нашими, белорусскими, а в каком положении находились предки большинства современных белорусов в Речи Посполитой и можем ли мы считать ее белорусским государством?

Да, и на эти вопросы, кроме всего того, что связано с памятью о Великой Отечественной войне, нам тоже придется давать честные ответы. Конечно, краеугольным камнем здания нашей исторической памяти будет именно восприятие событий последней войны, обнародование новых, ранее неизвестных, замалчиваемых фактов. И это уже происходит на примере расследования преступлений, связанных с геноцидом белорусского народа. Мы без лишней политкорректности стали называть имена преступников, многие из которых до сих пор живы и даже являются «героями» в некоторых соседних странах. Это давно нужно было делать, потому как наше молчание стали считать слабостью и безнаказанно пытались влиять уже на сознание наших людей.

Год исторической памяти — хороший повод расставить точки над «i» и показать себе и всему миру, что белорусы — это народ, чтущий свои реальные подвиги и достижения.


Какой он — символ 2022 года?

Тигр — животное, которое не любит сидеть на одном месте: он постоянно перемещается в поисках добычи. Поэтому хорошая новость: возможно, и мы, наконец, выйдем из двухгодичного домашнего заточения, вызванного пандемией.
 
Тигр почти никого не боится, значит, и нам в этом году можно смело планировать новые проекты, переезды, перемены в личной жизни. Этот год идеален для обновлений и улучшений. Все, что вы долго откладывали, о чем только мечтали, может сбыться в 2022 году.

Вместе с тем не стоит забывать, что грациозный, сильный и умный Тигр — один из самых непредсказуемых и жестоких представителей животного мира, хищник. В его присутствии расслабляться не стоит. Нужно держать ситуацию под контролем.
голубой водяной тигр 
То, что нынешний Тигр «водяной», совсем неплохо. Астрологи считают, что присутствие воды в символике знака снимает с него весь возможный негатив. Хотя мы понимаем, что вода может быть как живительным ручейком, так и потоком огромной разрушительной силы.

Именно вода станет правящей стихией 2022 года. Она наделит нас мощной интуицией, поможет определиться с выбором решения в любой сложной ситуации.
2022 год пройдет под знаком Меркурия. Эта планета оберегает от необдуманных поступков — ведь она считается покровителем разума. Меркурий обещает и материальное благополучие. Но только тем, кто работает.

Все это означает, что нас ожидает интересный год, полный событий, встреч, поездок и перемен во всех сферах жизни. Хотя и не самый простой. Чтобы не ошибиться с выбором дат для старта успешных проектов, помните: их лучше запланировать на первые числа месяца. Астрологи называют 1-е, 3-е и 4-е самыми удачными днями этого года. Их производные, такие как 34, 41 и так далее, тоже можно считать удачными числами года.
 
Что касается «счастливых» цветов, Тигр рекомендует обратить внимание на белый, серый, синий и оранжевый.

Когда начинается Год Тигра

Восточный календарь не совпадает с европейским: Новый год наступает там не 1 января, а в другой день, обычно позже. 2022 год — не исключение. Год Тигра начнется в Китае 1 февраля и закончится 21 января 2023 года. Многие люди указывают на это расхождение, когда хотят объяснить, почему не нужно ориентироваться на европейский календарь при подготовке к Новому году.

Но. Вы отмечаете наступление Нового года в ночь с 31 января на 1 февраля? Скорее всего, нет. А 1 января — с большим или меньшим размахом — празднуют большинство европейцев. Думается, мы вполне имеем право праздновать наступление Года Черного Тигра вместе с наступлением Нового 2022 года. Возможно, помня при этом, что в полную силу Тигр вступит только через месяц.

Что ждать от Тигра в 2022 году

Главной характеристикой года статут перемены. Но это не тот случай, когда их стоит бояться. По мнению астрологов, грядущий год будет довольно благоприятным для тех, кто не боится начинать что-то новое. Это касается всех сфер жизни.

2021-й в Беларуси официально объявлен  Годом народного единства

С такой инициативой выступил Глава государства во время традиционного новогоднего обращения к жителям нашей страны."Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность - клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем годом народного единства, - сказал Президент. - Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы - умная, толерантная, устремленная в будущее нация! И если мы хотим "людзьмі звацца", мы это сделаем!"

К Нам пришел год Белого Металлического Быка!

Бык – могучее, решительное, надежное, трудолюбивое животное. Честный по натуре, он истинный приверженец своей земли, честолюбив, верит в высшие ценности.

Люди, рожденные под этим тотемом, ценят семью, традиции, работу. Они большие консерваторы, верны своим партнерам, занимаются воспитанием и образованием детей.

Что Бык грядущий нам готовит

Символ 2021 обещает нам более спокойный, по сравнению с прошедшим, год. Крыса перевернула нашу жизнь буквально вверх тормашками. Но теперь она надолго скрылась в норке. А Бык, пришедший на смену, быстро наведет порядок, поможет восстановиться морально и материально после пережитых событий.

подробнее в новостях

 

Психолог назвал 4 фразы, которые сильно обижают детей

Не каждый человек умеет сдерживаться: порой взрослые могут сказать ребенку очень обидные вещи, которые они запомнят надолго.

Родители учат тому, что нужно тщательным образом анализировать то, что собираешься сказать, однако сами далеко не всегда демонстрируют такую избирательность.

девочка

Зачастую мы склонны повторять те же ошибки, что и наши родители: все же в данный момент времени учебно-методическая литература находится в широком доступе, так что лучше больше внимания уделять саморазвитию в педагогических вопросах.

Какие 4 фразы могут сильно обидеть ребенка:

1. "Я тоже много чего хочу".

Лучше всего подробно объясните детям, почему не можете позволить ту или иную покупку. Когда ребенок не получает должного разъяснения, то начинает анализировать самостоятельно.

В силу отсутствия жизненного опыта дети приходят к неправильным выводам.

2. "Руки-крюки".

Мало кто может похвастаться тем, что с первого раза безукоризненно справился с любой задачей. Чем так жестко критиковать ребенка, оскорбляя его достоинства, лучше помочь ему разобраться.

Если вы будете использовать такие речевые обороты в адрес детей, то они могут вырасти крайне не уверенными в собственных силах.

3. "Твоего мнения никто не спрашивал".

После такой жесткой фразы ребенок может напрочь замкнуться в себе, потому что ему прямым текстом сказали о том, что все его мысли не стоят ровным счетом ничего.

Послушайте позицию своего ребенка и просто поясните ему, почему вы не согласны. Только так он сможет увидеть ошибочность своего мнения без психологической травмы.

4. "Копия своего папаши".

К сожалению, далеко не всегда развод происходит мягко и безболезненно, однако ни в коем случае не следует показывать свою агрессию по отношению к бывшему.

Для вашего ребенка - это папа.

В конце концов, вы сами выбрали этого человека себе в мужья. Ребенок может с детства начать испытывать комплексы от того, что он какой-то не такой.


 

Правила воспитания ребенка в переходный возраст. Советы для родителей

 

Многим родителям известна ситуация: раньше очень послушный ребёнок внезапно стал совершенно неконтролируемым.

Он стал агрессивным, может прогулять уроки, его поведение становится весьма рискованным.

Упрёки родителей, попытки объяснить — всё это не приносит пользы. Как быть, чтобы сохранить доверительные отношения в семье?

Условия жизни ребёнка, методы воспитания оказывают существенное влияние на формирование его как личности. От этого зависят навыки поведения и привычки, которые он возьмёт во взрослую жизнь.

Исследования показали, что детский мозг более пластичный, чем мозг взрослого человека. Особенности физиологических изменений организма у тинейджера формируют его поведение.

1. Частые перепады настроения.

2. Импульсивность, иногда не совсем адекватные реакции.

3. От вредных привычек — курения, наркотиков, алкоголизма, которые подросток попробовал в переходном возрасте, избавиться труднее всего. Порой это невозможно и может преследовать уже взрослого человека всю оставшуюся жизнь.

Префронтальная кора головного мозга, благодаря которой мы можем контролировать свои поступки, у детей ещё не совсем развита.

Задача родителей максимально защитить их от последствий и рискованных поступков и создать среду для здорового существования.

Пластичный мозг подростка очень быстро впитывает и запоминает как хорошее, так и плохое. Здесь важно научить и развить у ребёнка привычку контролировать себя.

В результате психологических исследований знаем, что часто талантливые, умные люди не достигают успеха. А те, кто упорно трудится, целеустремлённо доходят к вершине. Подростку предстоит научиться сопротивляться плохому влиянию окружения.

Каких правил воспитания следует придерживаться?

1. Не бойтесь проявлять свою любовь и поддержку. Для подростка это очень важно. Нежность, внимание, поцелуи, объятия — важны для вашего ребёнка. Часто хвалите, проявляйте интерес к его жизни и к его мнению.

2. В воспитании подростка также необходим родительский контроль и строгость. Ваши принципы помогут ребёнку понять, что хорошо, что — плохо. Что, как и почему?

Ваша задача объяснить, как правильно вести себя в обществе. Если дети делают что-то не так, не кричите и не наказывайте их физически. Ваше поведение и последовательность действий — это то, что формирует характер ребёнка.

3. По мере взросления контроль нужно ослаблять. Свобода действий — это то, что сформирует самостоятельность у подростка. Позвольте ему самому принимать решения. Не забывайте хвалить за хорошие дела и поступки. Если что-то пошло не так — объясните, как должно быть правильно.

С детьми важно во всём чувство меры и терпение. Надо им помогать и направлять. Не нужно мелочно опекать его, каждый шаг и действие. Он ведь личность и должен сам научиться принимать правильные решения в своей жизни.

Дружелюбная и спокойная атмосфера в доме — это лучшее, что родители могут создать для укрепления отношений и развития созидательных качеств у своих детей.


Как вырастить из ребенка эгоиста:

5 вредных советов

Никто не рождается эгоистом: это является всего лишь неизбежным результатом неправильного подхода к воспитанию.

Из-за большой любви родители готовы окружать своих любимцев вниманием и заботой, от чего дети начинают привыкать к тому, что их интересы и удовольствия стоят во главе угла.

Чтобы вырастить нормального человека с чувством эмпатии, вам не стоит придерживаться следующих 5 вредных советов:

1. Покупайте ему все, что он захочет.

Дети привыкают, что их малейшие прихоти выполняются беспрекословно: стоит чего-то захотеть и вещь сразу же материализуется у тебя дома.

Ребенку нужно объяснять, что жизнь устроена иначе: каждый из нас должен думать о потребностях другого, а не только о своих собственных нуждах.

2. Ничего не запрещайте.

Некоторые псевдонаучные методики воспитания включают вседозволенность: ребенок делает то, что считает нужным без каких-либо последствий для себя.

Ребенок не обладает достаточным количеством жизненного опыта для того, чтобы определить, хороший это поступок или плохой. Роль родителя в данном случае заключается в том, чтобы объяснить, где "черное", а где "белое".

3. Говорите о том, что мнение других ничего не стоит.

Если вы будете при ребенке говорить о том, что мнение другого человека не нужно учитывать, то он впитает это в качестве личной жизненной программы.

Правильный подход в следующем: каждый человек может высказать свою позицию, которую нам следует уважать.

4. Реагируйте на истерики.

Каждый знает о том, что дети намного хитрее, чем кажется на первый взгляд: истерика всегда является формой шантажа. Дети знают о том, что родители пойдут на все, что угодно, лишь бы не ударить в грязь лицом перед посторонними людьми.

Не стоит реагировать на манипуляции: переборите свое чувство стыда для того, чтобы преподать малышу урок.

5. Учите ничем не делиться.

Когда ребенок слышит о том, что он ничего не должен давать другим ребятам, а вот брать какие-либо их вещи не запрещается, то это совсем не хорошая установка: вы учите детей потребительски относиться ко всем остальным людям, заботясь исключительно о своем интересе.

01.11.2021 13:16 - 03.01.2024 11:14