Как привить любовь к чтению

Как привить любовь к чтению:

5 действенных методик от специалиста

У чтения есть ряд преимуществ: оно позволяет нам стать умнее, развивает память, орфографическую и синтаксическую зоркость, объясняет многие непонятные и сложные вещи, позволяет проникнуть во внутренний мир другого человека.

Это занятие невероятно полезно для детей,

поскольку они не обладают глубоким запасом знаний.

книга

Что греха таить - далеко не каждый взрослый может похвастаться тем, что посвящает чтению хотя бы 15 минут в день.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, то возьмите на вооружение следующие 5 правил:

1. Читайте сами.

Родители являются для ребенка самым главным ориентиром - они копируют наш образ, манеру поведения и привычки. По этой причине психологи советуют стать лучшей версией себя, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос достойным членом общества.

Когда дети видят, что мама с папой регулярно читают книги, то тоже захотят принять участие в этом процессе.

2. Красивое оформление.

Всем известно, что мы совершаем распространенную ошибку: судим книгу по обложке. Дети поступают точно так же, поэтому многие достойные произведения, имеющие скромный внешний вид, так и будут пылиться на полке.

Найдите красивые издания, способные привлечь детское внимание. Такая книга будет прочитана даже без вашей рекомендации.

3. Сказки.

Любовь к чтению прививается с самых первых дней жизни: если мама с папой регулярно читают малышу перед сном, находя самые интересные истории, то ребенок с детства будет тянуться к чтению.

Не стоит считать, что ребенок ничего не понимает: даже находясь в утробе матери дети прекрасно осознают, что с ними разговаривают.

4. Не заставляйте.

Насильно мил не будешь - истинность народной мудрости опровергнуть невозможно. Если вы будете навязывать чтение, то ребенок из принципа не станет этого делать.

Разумнее всего показать ему лучшие примеры произведений: именно позитивный опыт является лучшим доказательством.

5. Авторитеты.

Помимо родителей у детей есть свои кумиры - известные певцы, музыканты, блогеры. Подавляющее большинство из них любит читать и даже называет свои любимые произведения. Так что для ребенка это может стать отличным поводом познакомиться с миром литературы.

 

Смотрим фильм вместе (жми здесь)

18.08.2023 13:36 - 18.08.2023 13:39