Увлечённость ребят – залог успеха!

08.09.2022

Каждый знает, что многие трудности можно преодолеть, когда занимаешься любимым делом.

Ребята занимаются не первый год, они многое умеют делать хорошо: аккуратно, быстро и правильно!

В этом учебном году в объединении по интересам «Бисерное рукоделие» основной задачей является–обучить ребят понимать сложные схемы объёмного плетения, а так же изготавливать по схемам объёмные украшения и поделки.

Ребят нужно научить обладать такими знаниями и умениями, чтобы глядя на схему, они могли представить объём не только длины и ширины выполняемого украшения, но и зрительно представляли его глубину и высоту, могли образно представить свою работу в 3-Д формате.

Работая с объёмными поделками, важно выполняя работу конкретного изделия, видеть, чувствовать и понимать - чтобы объём, который должен стать украшением и «изюминкой» данной работы,  соответствовал схемам.

Прежде всего, необходимо подобрать соразмерные материалы: если основной бисер используется мелкий, то второй, вспомогательный материал – для «объёмного жгута» необходим крупный бисер.

Начиная украшение очень важным фактором является для кого ребята его делают: для своей любимой мамы, сестры, бабушки, «крёстной»… или для себя. Это важно!

 Учитывая возрастные особенности человека – необходимо подобрать «правильный» цвет. Он должен нравиться человеку, для которого предназначено украшение.

Здесь необходимо помнить, что есть классические сочетания цвета, контрастные, пастельные или оба материала могут быть в одной цветовой гамме.

При изготовлении «объёмного жгута» необходимо было научиться не замечать прежде выполненные ряды и не «распылять» свой взгляд на остальные нюансы, а строго и чётко «видеть» только рабочий верхний ряд!

Поставленные задачи для первых занятий - выполнены. Ребята разобрались в «круговой» схеме объёмного плетения, двигались в планируемом ритме. Обязательным для всех является оформление каждого украшения – аккуратно и что немаловажно, надёжно закрепить застёжку, оформить серёжки, браслет. Над этим предстоит потрудиться, чтобы придать своему бисерному комплекту – презентабельный вид!

Девочки с огромным удовольствием занимаются бисерным творчеством, а это – залог успеха!

 

09.09.2022 16:35 - 09.09.2022 16:58