Геноцид Логойщины

Одним из наиболее пострадавших от нацистского режима стал Логойский район. С первых дней оккупации здесь началось уничтожение еврейского народа. 30 августа 1941 года в песчаном карьере в урочище Ивановщина под Логойском было расстреляно в один день, согласно акту Чрезвычайной государственной комиссии, более 1200 человек из районного центра и местечка Гайна. Страшная трагедия произошла в мае 1943 года — каратели сожгли Литвичи, Засовье, Слободу и Амнишево. Тогда за два дня уничтожили 179 дворов, убили и сожгли 575 человек, из них 185 детей.

И сейчас в Логойске и Гайне остались еще свидетели, помнящие те трагические события. Вспоминает Л.И.Сосновская из Логойска, 1927 г.р.:

«Мама моя как раз шла с работы, когда их гнали к яме. Еврейка там знакомая была. У нее двое деток. Одно дите за платье держалось, а второе она на руках несла. А полицай все подгонял их, чтобы быстрей шли. А где ж она с двумя детками малыми быстро пойдет. Так он плеткой их бил, а дите это на руках аж зашлось от крика...

Собирали евреев по всей соседней улице. Колонной шли, кругом охрана. Но все же несколько человек утекли из–под ямы. Бежали на Кондратовичи по ржи. В Кондратовичах их кто–то приютил, а потом они куда–то пошли».

Очень большой дождь пошел после всего этого. А там же столько расстрелянных — не только из Логойска, но и из Гайны. Они плохо прикопаны были, а дождь как пошел, так вода у нас в Лапенце, он как раз оттуда течет, красная стала от крови. Лапенец — ручеек, что впадает в Гайну. Смывало все с горки и в этот Лапенец. Это я очень хорошо запомнила, что красная вода была от крови...»

                    

Хатынь была сожжена в марте 1943 года, а через год 19 июня 1944 года та же участь постигла небольшую деревню Дальва и всех её 44 жителей. Центральным объектом Дальвы является четырёхметровая скульптура женщины, к которой в страхе прижался мальчонка. За ними из земли восстают три обугленные чёрные балки, символизирующие дом (а вернее его остатки) Василия Кухарёнка, в который были согнаны и сожжены все жители деревни.

В Логойском районе 6 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем»

«В знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны»:

- Ходосевич Антонина, Петр и Янина — за спасение Канторович (Зисерман) Тамары и Баркана Рафаила в Логойске.

- Красовские Мария, Андрей и Иосиф — за спасение Добрушкиной Маргариты в деревне Студенец.

Не одна знаковая встреча прошла в Музее боевой славы гимназии. Благодаря работе В.Н.Ермакова и поисковой группы были восстановлены имена погибших воинов. Через 40 лет родные узнали о своих погибших отцах,  сыновьях, братьях. Долгожданные письма пришли в семьи Кузьменко, Падакина, Павлова, Грабуза. 22 альбома переданы музею участниками войны, их семьями. Альбомы содержат фотографии, воспоминания, письма. Отчеты, приказы о проделанной работе партизанской бригады имени Кирова, переданные в музей ШАРКОВЫМ В.А. – начальником бригады

 

02.08.2022 08:24 - 02.08.2022 08:24